CONTACTS

RECTEUR
Jorge Pacheco, PSS
Recteur du GSM et de l’IFTM

Secrétaire
France Fortin
(514) 935-1169, poste 214
recteur@iftm.ca

RÉCEPTION
(514) 935-1169
reception@iftm.ca

ADMISSION
Mélanie Nantel
Directrice adjointe des études et registraire
(514) 935-1169, poste 216
registraire@iftm.ca

Heures d’ouverture de la réception
Lundi au vendredi de 8h à 17h
Samedi et dimanche : fermée

Heures d’ouverture des services administratifs
Lundi au vendredi de 8h30 à 16h30
Samedi et dimanche : fermée

GRAND SÉMINAIRE DE MONTRÉAL
INSTITUT DE FORMATION THÉOLOGIQUE DE MONTRÉAL

2065, rue Sherbrooke Ouest
Montréal, QC H3H 1G6
(514) 935-1169
info@iftm.ca

Métro : Guy-Concordia ou Atwater
Autobus : 24

SERVICE DES ÉTUDES

Abla Mansour
Secrétaire
(514) 935-1169, poste 218
a.mansour@iftm.ca

Carole Sarrazin
Technicienne en administration
(514) 935-1169, poste 217
c.sarrazin@iftm.ca

DIRECTEUR DES ÉTUDES : Diego Elias Arfuch, PSS
dir.etudes@iftm.ca

DÉPARTEMENTS

Philosophie
Télesphore Gagnon, PSS
Directeur
(514) 935-1169, poste 218
t.gagnon@iftm.ca

Théologie pastorale
Guy Guindon, PSS
Directeur
(514) 935-1169, poste 230
directeur.pastorale@videotron.ca

Théologie
Stephen Otvos, prêtre
Directeur
(514) 935-1169, poste 207
frstevos@gmail.com

Formation humaine
Andrew Szablewski, PSS
Directeur
(514) 935-1169, poste à venir
Courriel : à venir

Pastorale familiale
Gérard Valade
Directeur-adjoint
(514) 935-1169, poste 249
g.valade@iftm.ca

Droit canonique
Directeur : à déterminer

BIBLIOTHÈQUE

Service du prêt et des informations
Odette Dallaire
(514) 935-1169, poste 219
biblio@iftm.ca

Service des achats
Marie-Hélène de Montigny
(514) 935-1169, poste 220
achats@iftm.ca